Gains du championnat de France par classe 2026 : barème et points


Sur Rallye-Game, le jeu de rallye en ligne gratuit, chaque rallye du championnat de France rapporte de l'argent virtuel et des points au classement selon ta place au scratch, dans ton groupe et dans ta classe. Voici le barème et les règles de partage des gains.

Je m'inscris gratuitement et je vise le podium

Voiture de rallye du championnat de France sur Rallye-Game
Des gains à chaque rallye
au scratch, par groupe et par classe
Des points au classement
pour viser le titre de la saison
Des gains de fin de saison
pour les meilleurs du championnat

Combien de pilotes sont payés ? (gains de classe et de groupe)

Le nombre de pilotes qui touchent un gain dépend du nombre de partants dans la classe (ou le groupe) :

PartantsPilotes payés
1 ou 2le premier
3les 2 premiers
4 ou 5les 3 premiers
6 ou 7les 4 premiers
plus de 7les 5 premiers

Championnat de France Asphalte 2026

Inscription au championnat : 1 000 €RG.

Classes éligibles (toutes sauf)

FRC1/RALLY1, FRC1/A8W17, VHC*/*

Gains par rallye

RangScratchGroupeClasse
13 000 €rg1 500 €rg1 500 €rg
22 500 €rg1 000 €rg1 000 €rg
32 000 €rg750 €rg750 €rg
41 000 €rg500 €rg500 €rg
5750 €rg250 €rg250 €rg
6500 €rg0 €rg0 €rg
7400 €rg0 €rg0 €rg
8300 €rg0 €rg0 €rg
9200 €rg0 €rg0 €rg
10100 €rg0 €rg0 €rg

Points par rallye

Rangpoints Scratchpoints Classe
110 pts10 pts
28 pts8 pts
36 pts6 pts
45 pts5 pts
54 pts4 pts
63 pts3 pts
72 pts2 pts
81 pts1 pts

*Rappel : - seuls les 8 meilleurs résultats sont comptabilisés pour le classement final.
- les rallyes du Championnat comptent également pour la Coupe de France des Rallyes avec un coefficient 4 (cf page de la coupe de France pour plus de détails).

Gains en fin de saison

RangGains
115 000 €rg
213 000 €rg
311 000 €rg
410 000 €rg
59 000 €rg
68 000 €rg
77 000 €rg
86 500 €rg
96 000 €rg
105 500 €rg
115 000 €rg
124 500 €rg
134 000 €rg
143 500 €rg
153 000 €rg

Championnat de France Terre 2026

Inscription au championnat : 1 000 €RG.

Classes éligibles (toutes sauf)

FRC1/RALLY1, FRC1/A8W17, VHC*/*

Gains par rallye

RangScratchGroupeClasse
13 000 €rg1 500 €rg1 500 €rg
22 500 €rg1 000 €rg1 000 €rg
32 000 €rg750 €rg750 €rg
41 000 €rg500 €rg500 €rg
5750 €rg250 €rg250 €rg
6500 €rg0 €rg0 €rg
7400 €rg0 €rg0 €rg
8300 €rg0 €rg0 €rg
9200 €rg0 €rg0 €rg
10100 €rg0 €rg0 €rg

Points par rallye

Rangpoints Scratchpoints Classe
110 pts10 pts
28 pts8 pts
36 pts6 pts
45 pts5 pts
54 pts4 pts
63 pts3 pts
72 pts2 pts
81 pts1 pts

*Rappel : - toutes les manches comptent pour le classement par point final.
- les rallyes du Championnat TERRE ne comptent pas pour la Coupe de France des Rallyes.

Gains en fin de saison

RangGains
113 000 €rg
211 000 €rg
39 000 €rg
48 000 €rg
57 000 €rg
66 000 €rg
75 000 €rg
84 000 €rg
93 500 €rg
103 000 €rg
112 500 €rg
122 000 €rg
131 500 €rg
141 000 €rg
15500 €rg